А Ваша организация в курсе необходимости регистрировать корпоративные SIM-карты?

      С 1 июня 2021 г. вступили в силу изменения в Федеральный закон от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» (далее – ФЗ «О связи»).

 Суть изменений:

На Госуслугах необходимо вносить информацию о корпоративных SIM-картах, которые используются сотрудниками или в оборудовании. Соответственно, компаниям необходимо зарегистрировать данные SIM-карты, в противном случае возможна блокировка карт.

Данные изменения возникли с принятием Федерального закона от 30.12.2020 № 533-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О связи”, вступили в силу с 01.06.2021 года.

Особое внимание стоит обратить на то, что в данных изменениях разграничиваются SIM-карты для Корпоративной связи (подвижная связь) и SIM-карты для оборудования (оконечное оборудование). При этом также различны последствия заключения договора в зависимости от того, когда он был заключен, до или после 01.06.2021 года. Таким образом, мы получаем четыре варианта развития событий.

 

SIM-карты для Корпоративной связи (подвижная связь)

 В случае заключения договора с 01.06.21

 действует абз. 7 п. 1.1. ст. 44 ФЗ «О связи» согласно которому установлено требование о внесении данных пользователями в Единую систему идентификации и аутентификации до начала оказания услуг по выделенным абонентским номерам, то есть при заключении договора и до оказания услуг.

 Согласно подп. «в» п. 116 Постановления Правительства РФ от 09.12.2014 № 1342 абонент обязан предоставлять оператору связи в течение 15 дней со дня заключения договора достоверные сведения о пользователях услуг связи абонента.

Из данного положения следует, что необходимо внести данные не только в Единую систему (Госуслуги), но и предоставить эти сведения оператору в 15 дней с заключения договора.

При отсутствии подтвержденных сведений о пользователях или несовпадении сведений, полученных от абонента из Единой системы идентификации и аутентификации от пользователя в установленный срок, оператор связи будет вынужден приостановить оказание услуг связи по данному номеру, на основании абз. 9 п. 6 ст. 44 ФЗ «О связи».

Соответственно, необходимо уже заключать договоры по новым правилам.

 

В случае заключения договора до 01.06.21

 Согласно п. 3 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2020 № 533-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О связи” предусмотрено: «Обязанности операторов связи, установленные абзацем седьмым пункта 1.1 статьи 44 (Положения об обязанности Оператора проверять сведения в  Госуслугах ) ФЗ от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ “О связи”, в отношении абонентов – ЮЛ и ИП, заключивших с операторами связи договоры об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, возникают с 1 декабря 2021 года.». В силу вышеуказанной статьи оказание услуг связи до 01.12.2021 г. возможно только для пользователей абонента ЮЛ, заключившего договор до 01.06.2021 г.

 Соответственно, организациям предоставлена небольшая «отсрочка», но уже 01.12.2021 у года возникает риск блокировки SIM-карт, необходимо внести сведения до 30 ноября 2021 года.

 

SIM-карты для оборудования (оконечное оборудование).

В случае заключения договора с 01.06.21

Согласно абз. 8 п. 1.1. ст. 44 ФЗ «О связи» предусматривает обязанность внесения сведений об устройствах абонента, ЮЛ, на портале Госуслуг) при заключении договора с 01.06.2021 г.

Внесение сведений в Госуслуги должно быть не позднее 3 рабочих дней до планируемой даты начала оказания услуг связи, если иной срок не определен договором об оказании услуг связи.

Передача сведений Оператору не предусмотрена.

Таким образом, данное положение не представляет сложности в понимании и реализации.

 

Наиболее интересным представляется вариант заключения договора до 01.06.21.

Как оказалось, к требованиям, касательно регистрации SIM-карт для оборудования, организации не были готовы, поскольку уже после вступления в силу Постановления Правительства РФ от 31.05.2021 № 844 (Об утверждении правил внесения информации) первого сентября 2021 года были внесены изменения в данное Постановление.  Пункт четвертый дополнился оговоркой, согласно которой конечный срок начала действия этого положения перенесли с 01 сентября 2021 на 01 марта 2023. Причем данное изменение было внесено в самый последний день, то есть – 01.09.2021 года.

 

Отдельно стоит обратить внимание на момент возникновения обязанности по внесению информации:

Согласно абз.7 п. 1.1. ст. 44 ФЗ «О связи» обязанность по внесению данных о пользователях возникает при заключении договора и до оказания услуг. Таким образом, ставится зависимость не от факта самого использования SIM-карты, а от момента, когда был заключен договор с оператором. На это же указывают в справочной информации основные операторы связи.

 

         Выводы:

В первую очередь, необходимо подать информацию по SIM-картам, которые используются в подвижной связи (корпоративные телефоны), как по договорам, заключенным до 01.06.2021, так и после 01.06.2021(информация уже должна быть подана, есть риск блокировки), крайним сроком будет являться 30 ноября 2021 года, поскольку у операторов связи возникнет обязанность проверки данных (с 1 декабря).

         В части связи для оборудования М2M (оконечное оборудование). Необходимо так же подать в первую очередь информацию по договорам, заключенным с 01.06.2021, в противном случае риск блокировки с 1 декабря 2021. По договорам, заключенным до 01.06.2021, действует отсрочка до 2023 года.

Источник

%d такие блоггеры, как: