Как известно, Проигравшая сторона судебного спора должна возместить Победителю понесенные судебные расходы.

Представьте, суд 1-й инстанции вынес Решение об удовлетворении Иска, а Апелляция – отменила Решение и отказала в Иске.

Вывод: Решение суда 1-й инстанции незаконно (ст. 195 ГПК РФ, ст. 15 АПК РФ), что очевидно, и никто не поспорит особо с этим.

Следовательно, Истец будет обязан возместить Ответчику судебные расходы как Победителю в судебном споре.

Ну нельзя же так!? ))))) Истцу, таким образом, причинены убытки незаконным судебным актом.

И вот возникла мысль: а что, если Истец в порядке регресса предъявит Исковое заявление о взыскании убытков к Судье, который вынес Решение в суде 1-й инстанции, но в итоге оно было признано незаконным и отменено!? (ИСК ТОЛЬКО В ОТНОШЕНИИ СУММЫ СУДЕБНЫХ РАСХОДОВ)

Многие юристы и “поклонники юриспруденции” с уверенностью скажут, что это бред … кто-то – «Иск проигрышный!», но предполагаю, что такой предмет Иска имеет место быть применительно к ст. 16 ГК РФ!? Иначе зачем такая норма материального права нужна?

Другие интересные статьи по ссылкам:
https://vk.com/interes_law
t.me/samochernov_tivat

Источник

%d такие блоггеры, как: