Всем доброго дня.

Ситуация следующая.

По условиям договора покупатель приобретает квартиру у продавца с использованием жилищного сертификата, материнского капитала, кредитных средств банка (под залог квартиры).

Расчет по условиям договора производится после государственной регистрации.

Если по каким-либо причинам деньги не перечисляются продавцу, и договор расторгается через суд с возвратом квартиры продавцы, подлежит ли погашению запись об ипотеке?

Нашел полярные мнения судов по этому вопросу:

Определение ВАС РФ от 30.06.2014 N ВАС-7802/14 по делу N А10-3389/2013 – запись сохраняется.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 13.05.2020 N 88-3183/2020 – запись погашается (при этом применена норма ст. 42 Закона об ипотеке, где основанием погашения записи служит истребование квартиры по виндикационному иску).

Ситуация, казалось бы, однозначная – продавец не является участником отношений банка и покупателя. Почему он должен вынужденно нести риски обращения взыскания на свою квартиру?

Наверняка, этот вопрос уже где-то ранее поднимался, но найти ничего не удалось.
Источник

%d такие блоггеры, как: