Данный вопрос, в принципе, касается использования любых результатов интеллектуальной деятельности, но я хотел бы остановиться конкретно на полезной модели.

Для использования третьим лицом полезной модели требуется согласие правообладателя (абзац 3 пункта 1 статьи 1229 ГК). Законодатель использует понятие «согласие», иногда отождествляя его с разрешением (например, абзац 2 пункта 1 статьи 1229 ГК).

Но что есть такое согласие? Это только лицензионный договор, или оно может быть выражено в форме односторонней сделки?

Патентный закон РФ от 23.09.2012 № 3517-1 давал ответ на этот вопрос. Пункт 1 статьи 13 указанного закона содержал следующую формулировку: «Любое лицо, не являющееся патентообладателем, вправе использовать запатентованные изобретение, полезную модель, промышленный образец лишь с разрешения патентообладателя (на основе лицензионного договора)». То есть законодатель прямо указывал на то, каким образом патентообладатель разрешает использование своей полезной модели («на основе лицензионного договора»). В действующем законодательстве указанное пояснение отсутствует.

Закон не ограничивает правообладателя в допустимых формах распоряжения его исключительным правом (в пункте 1 статьи 1233 ГК лицензионный договор и договор об отчуждении приводятся как частные случаи распоряжения — об этом свидетельствует использование словосочетания «в том числе»).

Наиболее актуален данный вопрос в контексте необходимости государственной регистрации предоставления права использования результатов интеллектуальной деятельности (пункт 2 статьи 1232 ГК). Однако в данной статье говорится (1) о регистрации предоставления права использования по договору и (2) о регистрации перехода исключительного права без договора, а о регистрации бездоговорного предоставления права использования ничего не сказано.

Не отвечает на этот вопрос и специальное положение пункта 2 статьи 1369 ГК, где также говорится лишь о договорном предоставлении права использования полезной модели.

Отсюда возникает вопрос: так может ли правообладатель посредством односторонней сделки дать своё согласие на использование принадлежащей ему полезной модели при производстве какого-нибудь товара? Получается, что такое «разрешение» не подлежит государственной регистрации и никак не будет отображаться в реестре?

Хотел бы услышать ваше мнение, возможно, по этому вопросу есть какие‑то положения в законе или судебная практика, которые я упустил. Буду благодарен, если поделитесь.

М. А. Рожкова и С. В. Михайлов, например, считают[1], что в абзаце 3 пункта 1 статьи 1229 ГК была допущена ошибка — вместо понятия «согласие» законодателю следовало бы использовать термин «соглашение».

 


[1] Рожкова М. А., Михайлов С. В. О «согласиях» и «соглашениях» в части четвёртой ГК РФ // Журнал Суда по интеллектуальным правам. 2015. № 9. С. 38-44.

Источник

%d такие блоггеры, как: